本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于公交车司机的星级评价标准

来信人: 吴**** | 来信时间:2020-08-08 10:49:14 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市交通局|问题类型: 建议 |浏览:282
公交作为公众享受国家补贴的一种最常见的出行工具,在日常乘坐时可以对司机行为形成量化标准,我建议是否可以建立乘客评价体系。 在乘坐公交后可以通过一系列评分方式对乘客感受、司机服务、车内环境进行打分,从而更好地评定出司机的服务水平、专业素养以及乘车体验,提高平台的服务质量。 一直以来,由于部分公交车司机服务意识差、态度不好,从而给整个公交司机带来一系列不好的印象。公交公司是否该正面履责的同时,落实对服务公众人员的考核标准,通过技术手段来规范和提升整体行业的全体服务水平,乘客的评分体系最终会与司机的奖励机制挂钩,从这样真正服务号的司机将会得到更多的权益和福利,而长期服务差的司机平台也有理有据给与降级以及清退处理,在网络信息时代数据能够更全面准确快速的做出结论。这样的综合评定后也能避免再次出现类似偏激事件的发生。

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-08-13 17:47:53

网友您好,非常感谢您的宝贵意见和建议!公交车驾驶员考核和管理工作一直是市公交总公司工作的重要部分,公交公司现有营运规定与奖惩机制挂钩,下一步市公交总公司将认真研究、积极吸纳您的合理化建议。再次感谢您对我们工作的监督与关注。
写信人评价: 满意