本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

公交

来信人: 周**** | 来信时间:2020-08-21 16:03:11 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市交通局|问题类型: 建议 |浏览:333
尊敬的政府领导,你好。请问健康路何时能够开通一条公交?(覆盖整条健康路的)目前只有10/302路走一小段健康路。健康路附近有很多居民小区,例如金安丽景苑、金水湾、碧桂园城市之光、惠安小区、金桥小区等。我的建议是开通一条公交线路,从南站公交换乘中心出发,终点站设置为皋城路桥公交首末站。可以沿周围的小区绕一圈,最后再绕到大桥下面。方便我们这边的居民到达客运南站以及火车站的需求。 还有,为何皋城路桥公交首末站这里没有公交站牌呢?有一次在桥下面坐10路公交车,司机拒绝带人。当时还在下雨,真的很生气。希望有关部门看到后可以给予回复。谢谢。

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-09-01 11:27:22

网友您好!非常感谢您的宝贵意见和建议!1.关于健康路(目前已更名为天河西路)不通公交的问题,经市公交总公司现场勘察,皋城路桥至长安北路桥之间的路段为双向单车道,考虑到实际路况,该区域公交线大多规划至八公山北路运行,待该路段道路拓宽后将综合考虑规划开通公交。给您出行带来不便请您理解。目前万达广场周边居民可乘坐行经八公山南路的20路公交车前往客运南站和火车站。2.皋城路桥公交首末站现已延伸至皋城路桥停车场,皋城路桥下没有设置公交站点,乘客可直接在停车场内乘车,我局已要求市公交总公司及时在皋城路桥公交首末站增设站牌,为乘客提供乘车便利。如您今后遇到驾驶员到站不停,您可以记下车牌号码、乘车时间和位置,及时拨打12328交通运输服务监督电话反映,一经核实,我们将依归严肃查处。3.关于7路和16路公交车显示屏终点站名称的问题,由于路牌主板的字库原因,目前只能用图片进行显示。我局已要求市公交总公司及时与生产厂家沟通,建议通过升级主板来解决该问题。
写信人评价: 满意