本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于市区公交车换乘的建议

来信人: 周**** | 来信时间:2020-08-24 20:03:30 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市交通局|问题类型: 建议 |浏览:376
随着六安公交发展越来越庞大,公交线路也越来越多了。这就出现了一个问题,乘客换乘公交车的问题。合肥市的公交车刷当地的合肥通公交卡,可以在90分钟内免费换乘三次常规公交车。六安公交何时能够推出六安通公交卡呢?可以享受换乘优惠呢?希望公交公司可以早日推出这种公交卡,这样可以让市民购买享受换乘优惠。这样子的话更多人会选择公交出行。那也会让很多人不再开车出门。道路就不会更拥堵了。希望我的意见工作公司可以采纳。谢谢。

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-09-04 15:02:47

网友: 您好!非常感谢您的宝贵意见和建议!1.关于公交免费换乘的问题,目前我市城区、城乡公交均为1元优惠票价(空调季为2元),刷卡、扫码支付等还有相应折扣,市公交总公司将综合考虑推出更多优惠方案,努力为乘客提供更多出行便利。2.关于延长线路运营时间的问题,目前市公交总公司驾驶员实行单班工作制,若延长运营时间势必增加驾驶员工作强度,不利于行车安全,待市公交总公司得到政府相关政策支持,有条件实行双班制(两名驾驶员交接班)后,将综合考虑延长公交运营时间。3.关于新开公交线路的问题,目前仍在申报购车阶段,我局将督促市公交总公司尽早落实开通。4.关于K1、K2公交线路的问题,我市在2016年编制《六安市城区公交线网优化与城乡公交一体化规划》时,把开通快速公交作为公交发展目标编入《规划》,当时规划两条线路:K1线路东西走向从东部新城经主城区到新安大桥首末站;K2线路南北走向从合六南通道经主城区到城北枢纽。按照快速公交开通基本条件:线路途经道路需具备双向6车道以上,且设置快速专用道;中途停靠站设置需具备安全隔离空间。其中K1线路途经的皋城西路段、K2线路途经的解放北路北段道路尚未完成升级改造,加之新城三路未建成通车,部分路段停靠点设置空间不足,故我市暂不具备开通快速公交条件,请您理解。
写信人评价: 满意