本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

我想有个安静的家园

来信人: 余**** | 来信时间:2020-08-31 18:27:19 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市交通局|问题类型: 建议 |浏览:568
六安市交通局领导你们好,我作为一名六安市民,平时听到市公交车和的士的喇叭按的太 吵了,望领导关注

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-09-04 14:56:06

网友您好! 非常感谢您对我市交通事业发展提出的宝贵意见和建议!由于上下班高峰期交通量大,城区道路通行条件不佳,加之个别电瓶车、摩托车、行人等缺乏交通法规意识,随意抢道、变道或不在行人等候区等红绿灯,公交、出租车驾驶员出于安全考虑,有时不得不按喇叭示警。对此现象我局高度重视,已要求公交公司、运管处对驾驶员进行安全教育培训,要求驾驶员务必在确保安全行车的同时尽量少按喇叭,降低噪音污染。如您今后发现有公交、出租车驾驶员频繁违规按喇叭现象,请您记下车牌号码及时拨打12328交通运输服务监督电话反映,一经查实,我局将按照相关管理规定对驾驶员进行处罚教育,坚决杜绝此类不文明驾车行为。
写信人评价: 满意