本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

对301路的建议

来信人: 周**** | 来信时间:2020-09-04 12:10:45 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市交通局|问题类型: 咨询 |浏览:393
53路的开通的确方便了市民前往肥西的出行需求。但是周一到周四,周六的时候,53路的发车间隔竟然是40分钟一班车。如果我们市民错过了刚走的一班车,那我们还要在原地等待40分钟。这个真的很不人性化。我的建议是:可以将301路公交车部分车辆延伸到金桥,线路编号可以改为K301或者其他编号。这样可以根据客流来决定53路要不要撤销。方便了很多乘客的出行需求。“K301”可以定点发车,在掌上公交APP可以搜索到。这样的话这个线路起点站为东大街公交首末站,终点站金桥首末站。一路上可以发挥301的作用,也可以让去肥西金桥的乘客坐到车,何乐而不为呢?希望有关部门看到了可以回复一下,谢谢。

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-09-16 16:25:11

网友您好!非常感谢您对我市公共交通提出的宝贵意见和建议。为解决三十铺与肥西金桥两地居民和周边学生出行困难,市公交总公司于2019年元月开通了53路公交,并结合上述群众的出行习惯和具体诉求,根据实际客流量制定了运营方式和班次时间,目前基本满足群众出行需求。关于您提的延伸301路至金桥的建议,目前301路单边里程21.6公里,红绿灯33处,沿途设站37对,配车30辆,由于长江东路车流量大、车速快,市公交总公司出于保障乘客人身安全的考虑,对该线路车辆实施了限速规定,单边运营时间需要75分钟左右,如调整部分车辆延伸10公里至肥西金桥取代53路公交,并低于40分钟一班,至少需要在301路新增10台车及15名驾驶员,势必增加大量运营成本和用工成本,需要得到市政府批复。当前六安至合肥的城际轻轨正在规划论证中,六安主城区居民前往肥西金桥的实际需求量是否适合采用常规公交模式运营仍需要进一步调研,故301路公交暂不具备延伸条件。
写信人评价: 满意