本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

公交站牌名称

来信人: 周**** | 来信时间:2020-10-01 00:42:10 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市交通局|问题类型: 建议 |浏览:416
我发现近期六安市大量公交站牌改名,而且现在的名字普遍较长,比如解放南路龙河路口站、长安南路南华路口站。以路口交汇处命名站牌,现在站牌名称非常长,不容易记忆,以前站牌最多五个字,非常好记。建议公交总公司为了群众出行方便,挑选重点地标命名站牌,搞那么多路口命名站牌,实际效果很差!请领导慎重考虑我的建议!

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-10-14 15:28:54

网友您好!非常感谢您对我市公共交通提出的宝贵意见和建议!市公交总公司根据创城要求结合最新的《六安市城区地名总体规划》,于今年8月初对我市部分公交站台名称进行调整。对位于两条道路交口的站台,参照国内大中小城市惯用的命名方式进行重新命名,此种结合道路名称的命名方式更加明确了站台的具体位置,请您支持理解。
写信人评价: 满意