您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
为什么我们村民组的路还是烂泥路
来信人:小**|来信时间:2018-01-02 15:51:57|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:3788

领导你好,我是张点镇杭淠村马大楼组的一员,放眼望去,我们四周的村组都通水泥路了,唯独通往我们组的路还是坑坑洼洼的烂泥路,一到下雨天就出不来,每次村里面修路就是拉几车 泥沙 过来应付一下,一场雨就把沙子全部冲走了,请问这样的路还能走吗,请领导重视,全国人民都快奔小康了,结果我们这边连路都没修,请领导重视并回复谢谢

回复时间:2018-01-05 08:25:57回复单位:市交通局回复

网友您好,市交通局在接到您的来信后将您的问题反馈给张店镇人民政府,以下是张店镇人民政府办公室对您来信的回复:   您所提到的关于杭淠村马大楼组水泥建设要求,我镇开展了调查走访。该条路现状为砂石路,全长1.6公里,直接受益农户约14户50人,每年村两委都进行维修。几年前,杭淠村兴修砂石路时计划从该组通过,因为用地问题没有协调好,砂石路从另外一个组通过,2017年村里修建水泥错过了一次机会。2018年省里下达计划是杭二组至翁老庄组的2.5公里道路。   关于道路建设的要求取决于三个方面因素:一是是群众积极配合支持到位,无偿提供土地,路基宽5米以上;二是社会捐资到位,按现在的行情,60万元每公里计算,上级畅通计划补助33万元,缺口资金仍较多。原则上缺口资金多是受益群众捐赠,三是村两委要统筹安排到位。村两委要开好群众会,做好相关协调保障工作。以上三个条件满足后,道路建设就可以列入计划了。希望您提前向村里申请计划,并积极呼吁群众捐资。

版权所有:六安市交通运输局
通信地址:六安市梅山路交通大厦  电话:0564-3698010
皖ICP备09010854号  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000001
皖公网安备 34150102000131号