您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于加快寿春路桥建设缓解新安大桥通行压力的建议
来信人:w**|来信时间:2018-03-12 11:04:44|处理情况:[已办结]|问题类别:建言献策|浏览:5992

市交通局: 2018年3月11日晚上6点钟左右,新安大桥桥面出城方向靠近淠河路一端发生一起搅拌车与电瓶车相擦致电瓶车驾驶员当场死亡的严重交通事故,导致两个家庭均承受巨大伤痛和损失。我途径现场对生命的销殒感到非常的痛心,路幅狭窄加上电瓶车行驶在机动车道上导致此起交通事故的发生,由于新安大桥是六安城区和裕安区东北部乡镇的最佳行驶路线,裕安区北部新安镇、顺河镇、单王乡还有霍邱县的彭塔乡、冯瓴乡、孟集镇等乡镇30余万人进市区以及上高速都要途径此路段,加之淠河西岸的恒大、卡地亚湾、金马等人员聚集度很高的小区,导致新安大桥算得上全六安市最拥堵的路段,上下班高峰期短短2公里平均通过时间需要10分钟以上,春节期间更是没法通过。北边夸淠河大桥寿春路桥建设已经很长时间了,至今没能建成通车,如果能够投入使用将会大大缓解新安大桥的通行压力,分流北部乡镇从六安北上高速的流量。针对以上问题我以一个普通公民的名义向贵局提出以下建议。 1.加快寿春路桥建设,同时打通新安镇直接上桥的道路;待大桥建成通车后禁止三超车及大型工程车走新安大桥,新安大桥桥面已经出现路面破损情况。 2.在大桥未建成期间,加强对新安大桥的管理,上桥处设置明显标识标牌,必要时可配备执勤人员限制和引导行人及非机动车上机动车道。 3.交警部门配合加强大桥两端路口管制,调整红绿灯时间,早晚高峰期桥东延长大桥往梅山路直行时间,桥西早高峰延长景观大道上桥左转时间,晚高峰延长大桥往景观大道左转时间。 4.加强对金安区妇幼保健院门口违停车辆的管制,保证道路通行。 以上建议可能不够成熟,但希望能够引起贵局的重视,在贵局的努力下加快基础设施建设,在ZF有关部门及全市人民的共同配合下为大家营造一个文明和谐安全的出行环境。

回复时间:2018-03-13 11:34:07回复单位:市交通局回复

网友您好,对于您所提的问题,做如下答复:1、寿春西路桥为2017年政府投资建设项目,相关建设问题您可以向市重点工程建设管理局咨询;2、新安大桥已属于市政道路,管辖权不在市交通运输局,您可以咨询市城市综合管理局;3、红绿信号灯设置和车辆违章停车请您向公安机关交警部门反映。谢谢您的来信和建言献策。

版权所有:六安市交通运输局
通信地址:六安市梅山路交通大厦  电话:0564-3698010
皖ICP备09010854号  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000001
皖公网安备 34150102000131号