您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
高速公路收费问题
来信人:b**|来信时间:2020-01-06 13:26:24|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:769

领导好!2020年1月1日起,高速公路采用了新的收费系统,取消了很多省界收费站,但漏洞百出,出现了很多问题,高速公路改革的红利并没有得以实现,最主要的问题:1、ETC设施有很大问题,很多车OBU都没有问题,它却识别不到,车子在车道退退进进了半天才识别到,然后才抬杆,造成堵车严重,还宣传的倒过劲,什么“不停车收费”、“”安装ETC,畅行高速路”,想想都可笑;2、收费系统问题严重,相同车型,相同入口站址,却出现不同的通行费,比如一类客车从霍山站到六安西站,刷CPC卡就出现过17元和7元两种价格,还有更奇葩的是一个车的CPC卡判型计算出的通行费与取消后再次判同样车型计算出的通行费不同,这明显说明了收费系统不稳定,有故障,这样的系统怎么敢使用的?还有下高速过ETC,费额报价器上居然不显示通行费,这是不是侵犯了消费者的知情权呢?等等,存在着这些这么严重的问题,让广大司机如何安心的交费?请领导向省级领导反映,向安徽交通控股集团反映,第一时间作出相应的决策,解决这些问题!

回复时间:2020-01-07 09:02:47回复单位:市交通局回复

网友您好,您反映的问题已收悉。高速公路运营收费和系统由省高速公路联网公司管理,我们会及时向省级有关部门反映。全国高速公路并网系统运行尚不稳定,给您的出行带来不便敬请谅解,如有类似情况再发生,请您第一时间联系安徽省交通控股有限公司六安西、六安北管理中心进行处理,六安西电话:0564-5426666、六安北电话:0564-2415999、0564-2415800。感谢您对我们工作的监督与支持。

主办单位:六安市交通运输局
通信地址:六安市梅山路交通大厦  电话:0564-12328
皖ICP备09010854号-2  
站点地图  网站标识码:3415000001
皖公网安备 34150102000131号